Bloc de coupons de réduction détachables en magasin imprimé par Kontfeel

Bloc coupons

Bloc coupons personnalisable à votre image

Fabrication française Devis sous 24h

À propos de cette gamme

Le bloc coupons rassemble les supports de promotion à feuillets détachables conçus pour animer un point de vente. Imprimés à votre image, ces blocs distribuent des coupons que le client prélève en rayon, en caisse ou sur un comptoir : ils diffusent une réduction, une offre de remboursement (ODR), un bon de réduction immédiate (BRI) ou recueillent une participation à un jeu concours. Selon le besoin, le bloc se présente seul, monté sur un chevalet carton qui le maintient incliné pour une lecture facile, ou équipé d'un balisage et d'attaches pour s'accrocher au linéaire.

La gamme couvre ainsi plusieurs usages complémentaires :

  • PLV jeux concours et carnets de bons détachables pour collecter des participations et fidéliser ;
  • blocs coupons de réduction et blocs à coupons détachables pour l'achat d'impulsion en rayon ;
  • bloc coupon balisage et bloc coupons avec chevalet pour signaler l'offre au plus près du produit ;
  • BRI pour valoriser une remise immédiate dès le passage du client.

Chaque support se personnalise avec vos visuels et s'adapte au format de votre opération, afin de renforcer la visibilité de l'offre et d'inciter le client à passer à l'achat.

Notre gamme — Bloc coupons

PLV jeux concours

Kontfeel : créations innovantes et sur mesure de PLV jeux concours pour une présentation puissante et visuellement percutante de votre marque.

Découvrir →

Bloc coupon balisage

Attirez l'attention des clients et augmentez vos ventes grâce au bloc coupon balisage, un outil marketing innovant qui met en valeur vos produits ou services.

Découvrir →

Quel bloc coupons choisir selon votre opération

Repères pour orienter votre choix parmi les déclinaisons de la gamme. Chaque support est imprimé à votre image et adapté au format de votre opération.

Usage principalInstallation
Blocs à coupons détachables / blocs coupons de réductionEn rayon, en libre-service
PLV jeux concours / carnet de bons détachablesEn rayon ou sur comptoir
Bloc coupons avec chevaletMonté sur un chevalet carton, en rayon ou sur comptoir
Bloc coupon balisageAccroché au linéaire
BRI (Bon de Réduction Immédiate)Non précisé

Informations mises à jour en mars 2026. Disponibilité et caractéristiques sur devis.

Questions fréquentes — Bloc coupons

Qu'est-ce qu'un bloc coupons ?

C'est un support de promotion à feuillets détachables installé en point de vente. Le client prélève un coupon en rayon, en caisse ou sur un comptoir : selon l'opération, il diffuse une réduction, une offre de remboursement (ODR), un bon de réduction immédiate (BRI) ou recueille une participation à un jeu concours.

Sous quelle forme le bloc coupons se présente-t-il ?

Selon le besoin, il se présente seul, monté sur un chevalet carton qui le maintient incliné pour une lecture facile, ou équipé d'un balisage et d'attaches pour s'accrocher au linéaire.

Le bloc coupons est-il personnalisable ?

Oui. Chaque support se personnalise avec vos visuels et s'adapte au format de votre opération, afin de renforcer la visibilité de l'offre et d'inciter le client à passer à l'achat. L'impression est réalisée à votre image.

Comment obtenir un devis et lancer la fabrication ?

Kontfeel établit un devis sur mesure sous 24 à 48h. Après validation du bon à tirer (BAT) par le studio PAO, la fabrication démarre. La production est française et l'éco-conception privilégiée (carton recyclable, encre végétale, atelier certifié Imprim'Vert).

Cas client — relayer une promotion en magasin

Pour relayer un jeu concours en magasin ou offrir un bon de réduction valable au passage en caisse, nous concevons des blocs coupons dans de multiples formats, généralement composés de 30 ou 50 feuillets détachables agrafés et soutenus par une cartonnette au dos. Installé en rayon et en libre-service, le coupon in-store fait émerger le produit en linéaire. Découvrez notre projet d'impression de coupons détachables sur mesure, de la conception à la logistique.

Un projet bloc coupons ? Parlons-en.

Conception, fabrication et logistique de A à Z. Devis gratuit sous 24h.

Demande de devis

Réponse personnalisée sous 48h ouvrées.

Demande pour : Bloc coupons
Votre projet

JPG, PNG, WebP ou PDF — 10 Mo par fichier max.

    Étape 1 / 2 · * Champs obligatoires